ЧАСТНАЯ МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА В АНТАЛИИ

DSC06789 (Small)Юлия юрьевна братчикова, менеджер чммш

В Анталии работает русская школа, обучение в которой проходит по общероссийским стандартам образования. Основной целью школы является воспитание чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу личности, уважать человеческое достоинство и индивидуальность. Высококвалифицированные педагоги стремятся раскрыть потенциал учеников на уроках и внеклассных занятиях.
Здесь живут, как одна большая дружная семья. Взаимопониманию способствуют общешкольные мероприятия и праздники. Здесь сразу забываешь о том, что за стенами школы – жаркая Анталия. Как только вы переступаете порог этого учебного заведения, вы оказываетесь на маленьком «островке» России: праздничное украшение холла после Масленицы, стенд с российской государственной символикой, картины с изображениями русской природы, а также русские сувениры. Повсюду детские рисунки, русская речь и атмосфера доброжелательности.

— Юлия Юрьевна, сколько лет уже существует школа?
— Мы получили лицензию Министерства образования Турции в 2011 году, и с сентября того же года школа открыла двери для своих первых учеников. Обучение в школе проходит по российским стандартам с углубленным изучением английского языка. Так как дети приезжают сюда в разном возрасте, то со дня открытия школа работает в полноценном режиме: 11 классов-комплектов. У нас было уже два выпуска, в этом году готовим третий.
— Ваши выпускники получают аттестат о среднем образовании российского образца?
— Да. Наши выпускники получают российский аттестат московской школы, с которой мы сотрудничаем. По законодательству Российской Федерации за границей аккредитацию имеют только консульские школы, которым дано право принимать единый государственный экзамен на территории другой страны. Поэтому для сдачи ЕГЭ и ГИА наши выпускники в сопровождении педагога едут в Москву, где им предоставляется общежитие и питание. В свободное от экзаменов время для них проводятся экскурсии по Москве. В прошлом году, например, выпускники посетили ЦПКиО им. Горького, музей-заповедник «Царицыно», Красную площадь.
— Основной контингент ваших учеников составляют русскоговорящие дети, постоянно проживающие в Анталии?

Check Also

Новогодняя сказка в Анталье

      Приближается самый яркий праздник зимы – Новый Год. Мы все становимся немного детьми – …

Добавить комментарий