Турецкий ученый удостоился Нобелевской премии 2015 по химии

nobel_k2HKkwhПо сообщению комитета премии, в этом году Нобелевскую награду по химии получат швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и американский учёный турецкого происхождения Азиз Санджар. Учёных наградят за исследование механизмов восстановления ДНК.

«Их работа предоставила фундаментальные знания о том, как функции живых клеток можно использовать для разработки новых методов лечения рака», – подчеркнула Королевская шведская академия наук. Сумма денежного вознаграждения в этом году составит около 8 млн шведских крон ,это примерно 969 тыс. долларов США.

69-летний  Азиз Санжар имеет как американское, так и турецкое гражданство и является профессором в школе медицины в Чапел-Хилл, штат Северная Каролина, при Университете Северной Каролины.

ДНК – молекула, которая содержит наши гены, –она  постоянно находится под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца и канцерогенных веществ. До 1970 года считалось, что ДНК является устойчивой молекулой, но в ходе исследования выяснилось, что она распадается со скоростью, казалось, несовместимой с жизнью человека.

Учёные пришли к выводу, что у молекулы должен быть свой механизм репарации, что и положило начало для новому исследованию. Работая в Йельском университете, Санджар отобразил механизм, в котором клетки используют для восстановления ДНК, поврежденной в результате ультрафиолетового излучения, в то время как Модрич показал, как именно клетка исправляет ошибки в ходе репарации ДНК во время клеточного деления.

Академия также заявила, что данное исследование «не только углубило наши знания о том, как мы функционируем, но также может привести к созданию инновационных методов лечения».

Следуя традициям, официальная церемония вручения премии состоится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля в 1896 году. Уточним, что премия названа в честь изобретателя динамита Альфреда Нобеля и вручается с 1901 года за достижения в области науки, литературы и за вклад в укрепление мира.

Check Also

Туры на подводной лодке в Алании!

Туристические прогулки начнутся уже в апреле месяце этого года. 20 метров в длину, 4 метра …

Добавить комментарий