Трудоустройство в Турции: истории поиска работы и личные наблюдения

Трудоустроиться в Турции получилось у многих представителей стран бывшего СССР. При этом они находят себя не только в туризме, текстильном секторе, торговле, как это принято считать, но и в других областях, иногда даже становятся своего рода первопроходцами. Не всегда все получается просто: некоторых не устраивают условия труда, кого-то раздражают местные корпоративные отношения и взаимодействие внутри коллектива. В этом небольшом опросе мы собрали позитивный и негативный опыт трудоустройства, а также наблюдения «наших» людей в ходе поиска работы.

Я окончила Московский промышленно-экономический колледж по специальности бухгалтерский учет и РГГУ им. Серго Орджоникидзе (экономика и менеджмент на предприятии), имею сертификат ИПБР (Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России – прим.ред.). Выйдя замуж и переехав в Стамбул в 2006 году, покинула должность директора по рознице компании Diesel Russia.
За первые три года проживания в Стамбуле выучила турецкий язык самостоятельно, родила дочь. По достижении ребенком двухлетнего возраста приступила к поиску работы.
Самостоятельно трудоустроилась в компанию Mavi. Сначала работала как иностранный работник (оформление разрешения на работу не составило компании особого труда, тем более что у иностранных жен турецких граждан есть первоочередность в получении такого разрешения), впоследствии, получив гражданство уже как турецкая гражданка. Проработав там два года, приняла решение о смене компании для расширения как зоны ответственности, так и профессионального опыта в соответствии с активно меняющейся конъюнктурой рынка. Следующим и пока последним местом работы в качестве наемного работника является компания Koton. Проработала там 2,5 года на должности регионального менеджера по России и Казахстану.
Темп работы в сфере фэшн ритейла (розничная торговля модной одеждой – прим.ред.) очень высок. Частые командировки по всей территории России и Казахстана были возможны во многом благодаря поддержке мужа. На данный момент решено взять тайм-аут и использовать время и профессиональные навыки для расширения семейного бизнеса, а также продолжения повышения профессионального уровня.
Алла, 36 лет,
директор по продажам

Check Also

Шалун с пушистых облаков — Часть 2

Нет ну ты посмотри на это гипсовое создание. Сидит, упёршись руками в пол и расставил …

Добавить комментарий