Священный месяц Рамадан

Рамадан – 9-й месяц лунного календаря, имеющий для мусульман особое значение. На протяжении 30 дней мусульмане держат пост в соответствии с требованиями Ислама. Смысл этого поста не сводится исключительно к ограничениям в еде и питье. Рамадан – это, прежде всего, время для духовного обновления и морального развития.
Поскольку Рамадан отмечается по лунному календарю, который по отношению к солнечному смещается каждый год приблизительно на 11 дней назад, то мусульманин на протяжении своей жизни может встретить месяц Рамадан во все времена года.

18 июня в Турции, как и во всем мусульманском мире, начнется священный месяц Рамадан по Хиджре – исламскому календарю. Он особо почитается верующими и является временем проявления особого милосердия, сострадания, прощения.
Наверняка многие знают о том, что мусульмане соблюдают строгий пост во время Рамадана. Он длится с восхода солнца до заката. Призывом к его началу и завершению служит азан – призыв муэдзинов с мечети.
Некоторым верующим, особенно принявшим Ислам уже в сознательном возрасте, непросто решиться на соблюдение поста. Ведь это богослужение требует полного отказа от еды и питья с утра до вечера. Особенно трудно выдержать его в жаркие и длинные летние дни. Пост не имеет ограничений по возрасту и полу, однако для детей, беременных женщин и больных сделан ряд послаблений. Так, по состоянию здоровья можно перенести богослужение на более «легкое» время. От соблюдения поста стоит отказаться при сахарном диабете, болезнях почек, желудка, печени и желчного пузыря.
Мусульманам предписано вставать утром для разговения – сухура. Плотное и высококалорийное меню поможет организму справиться с длительным воздержанием от еды. В течение дня верующие стараются по возможности не выходить на солнце, чтобы избежать обезвоживания. А на закате все с нетерпением ждут ифтара – вечернего разговения.
В Турции во время Рамадана ифтары проводятся с большим размахом. Издавна существует традиция приглашать друзей, соседей и просто знакомых разделить трапезу и вознести хвалу Аллаху. Практически все кафе и рестораны готовят специальное ифтар-меню. К тому же во время Рамадана многие заведения общепита не продают алкоголь, даже если имеют соответствующую лицензию.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий