Рыбный опыт в Cтамбуле

Темой для гурманных изысканий в этом номере журнала мы выбрали рыбные рестораны и кафе. В Стамбуле их великое множество. Свои balık lokantaları (рыбные заведения) есть в каждом районе, причем чем ближе к воде, тем их больше. На каком же ресторане остановить свой выбор? Где отведать вкусной рыбки, приготовленной на гриле? Где лучшие кальмары в кляре? Ошибиться с выбором не хочется, тем более, если у вас особенное событие, а, значит, важно не только качество еды, но и обстановка. Предлагаем к ознакомлению 10 достойных рыбных мест:   Mavi Balık (Kuruçeşme) – один из моих самых любимых рыбных ресторанов на Босфоре. Сюда я часто привожу приехавших погостить из-за границы друзей. Качественный сервис, отличная еда, хорошие вина, и все это с видом на любимый пролив! В этом ресторане я часто заказываю полюбившийся мне шашлык из морского языка (dilbalığı) – словами не передать, как это вкусно!

iskele restaurant1İskele (Rumeli Hisarı) – ресторан находится там, где раньше была пристань, отсюда и название заведения. Большой выбор морепродуктов и закусок, вкусная рыба и вид на второй мост через Босфор. Вечером это место редко бывает пустым, поэтому, если вы хотите насладиться трапезой с потрясающим видом освещенного моста, то обязательно делайте предварительную резервацию.

 

 

 

çakır kavram balıkÇakır Kavram Balık (Rumeli Feneri) – если вы не любитель помпезностей и предпочитаете места, котoрые сами турки называют емким словом «салаш», т.е. непритязательные заведения, но при этом с очень вкусной едой, советую посетить это местечко. Здесь довольно неплохой выбор морепродуктов и рыбы, который порадует вас отменным вкусом. Кстати, на заметку курильщикам: курить здесь можно даже внутри помещения, т.к. оно постоянно проветривается. Также хочу отметить, что совсем недалеко от этого ресторанчика строится 3-й мост через Босфор, поэтому после прекрасного ужина можно прогуляться по набережной пролива и полюбоваться освещением нового моста.

 

 

 

 
lacivertLacivert (Anadolu Hisarı) – отличное место для романтического вечера. Этот ресторан находится на Босфоре, да к тому же прямо под вторым мостом, только уже на Азиатской стороне. Изумительной красоты пейзаж открывается отсюда на европейскую часть города и на сам пролив. Прекрасный вид и отличная кухня обеспечивает этому месту заслуженную репутацию одного из самых лучших рыбных ресторанов на Босфоре.

 

 

 

 

 

 

rigelRigel (Çengelköy) – формула проста: Азиатская сторона Стамбула, Босфор, отличная кухня и потрясающий вид на пролив! Цены выше среднего, но если вы предпочитаете качественную кухню и отличный сервис, то вы не пожалеете, отужинав или отобедав здесь.

 

 

 

balık noktasıBalık Noktası (Galataköprü altı) – из множества кафе и ресторанчиков, находящихся под Галатским мостом, этот мне нравится больше всех. Довольно симпатичный вид открывается на Мраморное море и дельту Золотого Рога, район Сиркеджи и дворец Топкапы. Ненавязчивый сервис и услужливые официанты, вкусные холодные и горячие закуски, рыба на гриле. Я бы сказала, что это место – довольно неплохая альтернатива ресторанам на Босфоре.

 

 

 

 

savoy balıkSavoy Balık (Cihangir) – если вы, оказавшись в Таксиме, решили отведать рыбки, советую вам заглянуть сюда. Выберите столик на балконе, там особая атмосфера. А из рыбного (причeм детского) меню мне больше всего нравится шашлык из морского окуня (levrek şış). Также очень вкусен здесь приготовленный в глиняном горшочке (güveç) осьминог (ahtapot) – мягчайший, прямо тающий на языке!

 

 

 

 

 

 

akıntıburnu balıkAkıntıburnu Balık (Arnavutköy) – по моему, и не только моему мнению, – это одно из самых популярных и, действительно, стоящих мест, где можно отведать отличную рыбу и закуски. Вообще, район Арнавуткей славится своими рыбными заведениями, ресторанами и кафе, их на самом деле здесь превеликое множество. Но «Akıntıburnu Balık», на мой взгляд, является лучшим из них, поэтому, если у вас нет времени на раздумья, где бы отведать рыбу и морепродукты в Арнавуткее, можете смело резервировать столик в этом ресторане!

 

 

 

canlı balıkCanlı Balık (İstinye) – рыбный кафе-ресторан с доступными ценами, очень вкусной рыбой и закусками, улыбчивыми официантами. Это отличный вариант для обеда в городе.

 

 

 

 

 

 

 

slide-1Set Balık (Kireçburnu) – обязательно делайте резервацию, если собираетесь посетить это место вечером в выходные дни. Ресторан славится своими горячими и холодными закусками: их тут просто не счесть и все как на подбор – безумно вкусные! Ради разнообразия можете попробовать здесь и рыбную пиццу – мне она очень нравится!

Check Also

Из кулинарной копилки Ксении Акбингюл

В честь богини любви названы вещества, призванные стимулировать прилив желания… Французы считали, что афродизиаки содержатся …

Добавить комментарий