ПРЕМЬЕРА В СТАМБУЛЕ: «ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ»

В марте Стамбульский государственный театр порадовал премьерой спектакля «Muhteşem Gatsby» («Великий Гэтсби»). Ажиотаж был вызван нешуточный – билеты раскупались, едва успев появиться в продаже. Не ошибемся, если предположим, что такому интересу к театральной премьере поспособствовал одноименный фильм с участием Леонардо Ди Каприо, вышедший на большие экраны в 2013 году и вдохнувший новую жизнь в одноименный роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Написанный в далеком 1925 году «Великий Гэтсби» актуален и сегодня: в мире поклонения деньгам нет места истинным человеческим ценностям.

Весь этот джаз
Благодаря мастерству постановщиков с первых секунд спектакля мы переносимся в Америку 20-х годов прошлого века – атмосфера эпохи воссоздана во всех деталях. Авторы приподнимают завесу жизни богатых людей того времени: шумные вечеринки, выпивка рекой, танцы до упаду и фетиш роскоши. Однако не все так легко и гламурно, как кажется, и за напускным лоском скрываются настоящие судьбы обычных людей с их личными драмами и переживаниями. Эпизод за эпизодом мы погружаемся в интригующий сюжет, в котором будет все: любовь, дружба, предательство, ложь, крушение надежд и даже убийство.
Эстетическая составляющая спектакля порадует даже самых требовательных театралов: превосходные костюмы и декорации, зажигательные танцы и элементы мюзикла приглашают нас окунуться в увлекательную эпоху джаза Америки второй декады XX века. И устоять уж точно не получится!
В плену интриг
История рассказывается от первого лица: Ник Каррауэй, главный герой романа, начинает повествование и в ходе спектакля, время от времени появляясь в лучах софитов на сцене, продолжает свой рассказ. Вместе с тем сам Ник является активным участником описываемых им событий. Все начинается с того, что он приезжает в Нью-Йорк, арендует дом на Лонг-Айланде и вскоре навещает свою троюродную сестру Дэйзи Бьюкенен. В доме сестры и ее мужа, повесы с расистскими взглядами Тома, Ник знакомится с Джордан Бейкер, подругой Дэйзи. Оставшись у них на ужин, главный герой понимает: в семье Бьюкененов не все ладно. Улучив минуту, Джордан тут же сообщает Нику о том, что у Тома есть любовница. Этот треугольник авторы нам покажут весьма подробно: мы увидим и ту самую любовницу – распущенную и жадную до денег Миртл, и ее неудачника-подкаблучника мужа Джорджа Вильсона, над которым откровенно издеваются и собственная жена, и ее женатый любовник Том.

Check Also

Новый состав легендарной группы «ВИА Гра»

Новому составу легендарной группы «ВИА Гра» уже полтора года. Он образовался после шоу-кастинга «Хочу в …

Добавить комментарий