Повышенная чувствительность зубов: кто виноват и что делать?

Не секрет, что повышенная чувствительность зубов (или, как ее научно называют, – гиперестезия) может причинить множество неприятных ощущений и проблем. Самая распространенная среди них – «оголенность» нерва, приводящая к постоянной и довольно сильной боли.
Давайте попробуем разобраться, что является причиной гиперестезии и что необходимо делать, если данная проблема возникла у вас.

ADCВИДЫ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ
• болезненная реакция на слишком холодные или горячие блюда и напитки (мороженое, чай или кофе);
• боль, сопровождающая стоматологические заболевания (пародонтоз, кариес, эрозию эмали и т. п.);
• болезненные ощущения, вызванные химическим воздействием острых или кислых блюд или напитков.
ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ
1. Неправильное питание
Вследствие недостатка важных витаминов и минералов в организме зубная эмаль может повредиться – это провоцирует возникновение неприятных ощущений. Разрушение ее защитного слоя происходит, в частности, при употреблении чрезмерного количества шоколада, газированных напитков и некоторых других продуктов.
Именно поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы в рационе ребенка присутствовали полезные продукты, а «вредностей» было как можно меньше.
2. Неправильно подобранные зубная паста и щетка
Очень важно подобрать такие средства гигиены для ухода за полостью рта, которые будут помогать поддерживать здоровье зубов и десен, а не наоборот.
Имейте в виду: как только ваши зубы начали реагировать на холодное-горячее или кислое-острое, нужно сразу же отказаться от зубной пасты с содержанием абразивных веществ (как правило, это отбеливающие пасты), ведь она может оказать агрессивное воздействие на зубную эмаль. В этом случае лучший помощник – зубная паста для чувствительных зубов. Также стоит выбирать мягкую или средне-жесткую зубную щетку, которая бережно очищает и при этом не повреждает десны.
3. Несоблюдение правил гигиены полости рта

Check Also

Одиночество или почему люди готовы быть обманутыми

Итак, какая же картина может возникать у нас в сознании при слове одиночество? Ну, приблизительно …

Добавить комментарий