КАК ВЫРАСТИТЬ ГЕНИЯ?

Автобиографичные советы от восходящей
музыкальной звезды Филиппа Копачевского

Узнав о стамбульском концерте молодого российского пианиста Филиппа Копачевского, мы сразу же решили встретиться с музыкантом, чтобы накануне Нового года сделать лучший подарок стамбульским мамам: выяснить, как родители могут помочь своим детям стать настоящими звездами.
Филипп Копачевский – лауреат восьми престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов имени Ф.Шуберта (Германия). К 24 годам он уже снискал любовь и признание публики. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России. Особую популярность Филипп приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK записал диск с фортепианными произведениями Шопена.
«Игра молодого пианиста несет в себе ощутимый личностный посыл. Органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью, свобода, с которой он высказывается. Его романтическая искренность и благородство подкупают с первых же нот… С первых звуков, сыгранных им, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет – это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения; он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична…», – так пишут о пианисте музыкальные критики.
Филипп Копачевский родился в 1990 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. В настоящее время – аспирант Московской консерватории (класс профессора С.Л.Доренского).
В конце ноября музыкант впервые выступил с концертом в Стамбуле.

– Какие Ваши первые впечатления от Стамбула?
– К сожалению, у музыкантов во время гастролей насыщенная жизнь и не всегда хватает времени на знакомство с местными красотами. Но здесь у меня было полных два дня и редкая возможность провести время в новом городе. Я в большом восторге от Стамбула – всё, что я вижу, меня поражает. Это и невероятно красивая архитектура – в первую очередь Айя София, и мосты с потрясающими видами на Босфор. Это действительно невероятный и восхитительный город… (на этих словах в гримерку с улицы стал доноситься призыв муэдзина – прим.авт.).
– Да… и город прямо прорывается к нам в гримерку. Кстати, музыканты наверняка обращают внимание на звуки тех мест, где они бывают. Как Вам звуки Стамбула?
– Всё это сильно отличается и от России, и от других стран. Здешний колорит, в том числе и звуковой, – неповторим. А еще еда…
– Что особо пришлось по вкусу из местной кухни?
– Знаете, все блюда очень аппетитно выглядят, и хочется попробовать абсолютно всё. Для меня это в первую очередь мясо, так как я – мясоед. И под впечатлением от дёнеров, кёфте… Невероятно вкусно!

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий