ИНОСТРАНЕЦ В ТУРЦИИ ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ

1-IMG_9510Турция – страна, правовая система которой стала открываться для внешнего мира не так давно. Еще двадцать лет назад законы Турецкой Республики, переведенные на английский язык и уж тем более на русский, было просто невозможно найти. Да и сегодня понимание того, как действует турецкая Фемида среди русскоязычных жителей Турции, вполне ограничено. Бытует мнение, что в случае судебного разбирательства между гражданином Турции и иностранцем суд будет склонен принять решение в пользу своего соотечественника. Практикующий в Алании адвокат Мехмет Тыглы утверждает, что это совсем не так. По его словам, такое впечатление складывается лишь потому, что иностранцы плохо знакомы с турецким законодательством, редко обращаются к помощи специалистов или прибегают к ней, когда уже слишком поздно. Мы узнали у адвоката, в каких правовых сферах чаще всего возникают проблемы у русскоязычных жителей Турции и как их возможно разрешить.

– Живущих в Турции русскоязычных граждан с каждым днем становится все больше и больше. В той же геометрической прогрессии растет и число правовых проблем, с которыми они сталкиваются. Как можно их охарактеризовать?
– Это разные проблемы, возникающие в ходе занятия предпринимательской деятельностью, при покупке недвижимости, семейные разногласия и, пусть и редко, совершение преступлений.
Еще несколько лет назад возникали сложности при покупке недвижимости. Например, вам необходимо было получить разрешение. Вы заключали контракт, платили деньги, но документы на квартиру приходили только по истечении трех-четырехмесячного срока. В этот период ожидания бумаг люди нередко оказывались жертвами мошенников. Сейчас ситуация улучшилась.
Конечно же, существует много проблем в смешанных браках между турками и представительницами русскоговорящих стран. Довольно распространенная ситуация: он работает в туристическом секторе, она приезжает отдыхать. Друг друга как следует не узнав, сразу женятся. В случае, когда люди из разных культур так скороспело оформляют свои отношения, в течение первого года или первых трех лет часто возникают проблемы, которые приводят к разводу. Кроме того, у пары уже может быть ребенок, так что возникает еще и вопрос опекунства.
Еще редко, но все-таки случается, что русскоязычные совершают мелкие преступления (драки, воровство).
– С увеличением числа русскоязычных в Турции, а стало быть и возникающих у них проблем, растет ли число адвокатов со знанием русского языка?

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий