Волшебная утка в апельсиновом соусе

TavukПриготовление:
За сутки до банкета делаем следующие приготовления: удаляем с утки лишний жирок с гузки и шеи. Кладем ее в дуршлаг и обдаем кипятком со всех сторон, затем обсушиваем с помощью бумажного полотенца. Натераем утку изнутри и снаружи солью, пропитанную белым вином, и оставляем ее на 24 часа в холодильнике в открытой посуде.
Смешиваем корицу, душистый и острый перец с кунжутным маслом. Набираем эту смесь в шприц и обкалываем утку повсюду, а также обмазываем ее снаружи. Разрезаем апельсин на несколько частей и помещаем внутрь утки, после чего закалываем отверстие зубочистками или зашиваем.
Кладем утку на противень грудкой вверх и ставим в духовку, разогретую до 220°, на 30 минут. Затем уменьшаем температуру до 150° и жарим еще 50-70 минут, в зависимости от желаемой степени прожарки.
Для соуса:
Смешиваем сахар и винный уксус, ставим на средний огонь и греем, пока сахар, растворившись, не начнет превращаться в карамель. В эту смесь добавляем выжатый из двух апельсинов сок, натертую апельсиновую цедру, ликер, тимьян и лавровый лист. Варим в течении 5 минут, затем достаем из смеси лавровый лист.
Кипятим воду (полстакана), добавляем в нее нарезанный на небольшие кусочки апельсин. Доведя до кипения, варим 5 минут. Проваренные кусочки добавляем в соус, затем солим и поперчим по вкусу.
Поливаем горячую утку соусом. Вуаля!

Вам потребуется:
Для утки:
Утка — 1 шт.
Апельсин — 2 шт.
Сухое белое вино — 2-3 ст.л.
Кунжутное масло — 1 ст.л.
Душистый перец молотый — 0.5 ч.л.
Корица молотая — 1 ч.л.
Черный перец, Молотый красный острый перец, соль.
Для соуса:
Апельсины крупные – 2 шт.
Апельсиновый ликер – 0.5 стакана
Сахар коричневый – 0.5 стакана
Уксус винный красный — 1 ст.л.
Лавровый лист — 1 шт.
Тимьян сухой — 1 щепотка
Черный перец, Соль

Более подробную информацию Вы найдете в нашем журнале, оформив подписку Вы поддержите нас — этот журнал создан для Вас, и о Вас…

ПОДПИСКА

Check Also

Из кулинарной копилки Ксении Акбингюл

В честь богини любви названы вещества, призванные стимулировать прилив желания… Французы считали, что афродизиаки содержатся …

Добавить комментарий