Возобновление богослужений в Православной церкви Св. Андрея Первозванного

В Православной церкви Св. Андрея Первозванного возобновились службы по воскресеньям в 9.30 утра. Также службы проводятся по большим церковным праздникам. 13 декабря в честь престольного праздника – в день памяти святого апостола Андрея Первозванного – будут служить литургию, начало в 9.30 утра.

Эта церковь является одним из трех Афонских подворьев в Стамбуле, подчиняется Константинопольскому Патриархату. Андреевское, Ильинское и Пантелеймоновское подворья служили в свое время местом для постоя в Константинополе русских паломников на Святую Гору. Расположенные недалеко от пристани в квартале Каракёй, они выполняли функцию гостиниц, где паломники несколько дней отдыхали после путешествия морем. Эти небольшие церкви были размещены на верхних этажах; сегодня небольшие купола с крестами на крышах зданий позволяют определить местонахождение этих монастырских представительств.
С началом Первой мировой войны все подворские храмы были закрыты; в последствие их то открывали, то закрывали снова.
Настоятелем Андреевского храма с конца XIX в. по 1934 г. служил иеромонах, а затем архимандрит Софроний; после него настоятелем храма был иеромонах Мелетий, а с 1940 г. – иеромонах Никон. Один из русских беженцев так писал о своем пребывании на Андреевском подворье в 1920-х гг.: «Здесь не пресеклось православное уставное богослужение, чинное, благоговейное, странно спокойное на фоне всеобщего разрушения, при пении не многолюдного, но дивного хора… Здесь – старая Россия, даже этот запах трапезы в часы стола, эта старая афонская, такая вдумчивая, такая любвеобильная и смиренная вежливость». В 1928-1929 гг. настенные росписи церкви в «нестеровском стиле» выполнил художник Н.Перов. Он же написал 8 образов в иконостасе.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий