Внебрачный ребенок в Турции. История одной семьи

В январе в 1-м административном суде Стамбула завершилось рассмотрение иска гражданки России Светланы Протопоповой против Генерального управления МВД Турецкой Республики. У Светланы внебрачная дочь от гражданина Турции. В 2012 году ей было отказано в продлении вида на жительство как опекуну. Светлана в судебном порядке требовала отменить этот запрет, так как уже давно живет в стране и хочет продолжать находиться здесь вместе с ребенком. Однако решение суда несколько напоминает русскую пословицу о законе, что дышло… Назвать его безусловной победой, увы, нельзя. Хотя очевидно признание судом правоты истца. О том, что Светлане пришлось пережить в последние два года, она поделилась с «Роксоланой».

Матери внебрачных детей оказались «за бортом»
Светлана из того поколения «русских», кто попал в Турецкую Республику в начале 90-х после распада Советского Союза. Тогда Турцию наводнили челночники из России и других стран бывшего СССР. Люди, как могли, пытались заработать деньги, перепродавая вывезенный товар. Кто-то в итоге осел в Турции.
«Если я 64-го года рождения, представляете, сколько мне пришлось пережить: развал страны, потом началась кооперация, потом открыли границы. Выживали как могли», – поделилась Светлана.
Когда ей было под сорок, у нее родилась дочь. Мужчина был женатым. Отец дочь признал, поэтому девочка смогла приобрести гражданство Турции по отцу. Светлана как опекун все время находилась с ней. Опекунство ребенка-гражданина ТР было основанием для оформления документов, предоставляющих право матери пребывать в стране.
В 2011 году на межведомственном совещании Министерства юстиции, Министерства семьи и социальной политики, Генуправления по регистрации населения и гражданства Турции было принято решение не выдавать вид на жительство на длительный срок матерям, дети которых являются гражданами Турции и которые были рождены в результате внебрачных отношений. Целью объявлялась защита турецкой семьи.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий