Ассоциация русскоговорящей молодежи г. Анкара

Ассоциация русскоговорящей молодежи была основана и зарегистрирована в Анкаре 14 апреля 2014 года. Наша организация оказывает поддержку соотечественникам, уделяет большое внимание развитию отношений молодежи, проживающей в Турции, как с молодежью России, так и Европы через систему молодежных слетов, сборов, лагерей для лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, организуемых на международном уровне. Деятельность Ассоциации направлена на подготовку программ и проектов – образовательных, развивающих, патриотических, профориентационных, культурных и спортивных – для работающей, учащейся и студенческой молодежи, говорящей на русском языке.

IMG_8524Одной из наиважнейших задач нашей организации является популяризация русского языка и продвижения русской культуры в Турции. Наши усилия направлены на консолидацию молодежи, которая говорит по-русски или учит русский язык.
За год нашей деятельности было организовано большое количество культурных и познавательных мероприятий. Самыми яркими из них можно назвать: открытие Аллеи Памяти в честь 70-летия Великой Победы, которое было проведено совместно с Ассоциаций русской культуры при поддержке Посольства РФ в г. Анкара; молодежный познавательный творческий концерт, посвященный 175-летнему юбилею великого русского композитора П. И. Чайковского; организация показа фильмов военных лет на русском языке для соотечественников; акция «Горячая Линия» для оказания правовой и психологической помощи молодежи и соотечественникам.
Хотелось бы подробней осветить последнее наше мероприятие. В рамках акции «Горячая линия» была организована встреча с заведующим Консульского отдела РФ Антоном Николаевичем Скворцовым и русскоговорящим адвокатом Эльфиёй Озель. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Антон Николаевич дал подробную информацию и разъяснения относительно новых законов РФ, касающихся соотечественников, проживающих за рубежом; они вступили в силу с января 2015 года. Эльфия Озель рассказала о правах и обязанностях иностранцев, проживающих в Турецкой республике, и провела индивидуальные консультации с соотечественниками.

 

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий