Арт-Проект «Современные Роксоланы»

renatakireyevaakbas3Рената Киреева-Акбаш

– Ваш отец привил вам любовь к фотографии. Расскажите, пожалуйста, о нем самом и о его творчестве.
– Да, мой отец – профессиональный художник, витражист, заслуженный художник Крыма, член правления Союза художников Крыма. Он довольно известный человек на Крымском полуострове, имя Александра Киреева широко напрямую ассоциируется с витражами. Я очень горжусь своим отцом и благодарна ему за то, что он привил мне любовь к фотографии, искусству, творческому процессу. Именно благодаря ему я стала той, кем являюсь.
– Чем вас пленило искусство фотографии?
– Занятие фотографией было хобби моего отца. Он участвовал во многих международных конкурсах, был членом Ялтинского клуба фотографии. Помню, как мы вместе с ним печатали фотографии, когда мне было лет семь. Тогда были аналоговые камеры, и проявлять пленку надо было в темной комнате при помощи всяких растворителей-разбавителей. Этот процесс был для меня чем-то мистическим, т.к. при проявлении изображения результат всегда был сюрпризом. Раньше все зависело от мастерства фотографа – надо было не только сделать хороший кадр, но и удачно проявить пленку, напечатать снимки. Настоящих мастеров были единицы. В наше время фотография как вид искусства стала очень доступна, поэтому исчезла некая сакральность, таинственность. Сам процесс создания фотографии значительно упростился, и современные фотографы, в первую очередь, из-за недостатка времени зачастую снимают на цифровые камеры – так они получают бóльше кадров, возможностей обработки бóльшего числа фотографий. Хотя до сих пор фотография требует присутствие ручного труда, определенных навыков, и чтобы создать нечто креативное и неординарное, нужно многое знать и уметь.
– Почему вы решили не продолжать художественное образование в Академии, например, Харькова или Киева?
– Мои родители хотели, чтобы я пошла по их стопам (моя мама – дизайнер интерьера) и после 5 лет художественной школы поступила в Харьковский Художественный институт. Но тогда время для художников было тяжелое, и, глядя на то, как нелегко дается этот хлеб, я решила поступать на филологию. Однако впоследствии мое нутро художника все равно проявилось, и я пошла изучать фотографию в Школу современного фотоискусства при Институте повышения квалификации работников телевидения, радиовещания и прессы. Там преподают очень талантливые мастера. Особенно я благодарна своему преподавателю – оператору Владимиру Викторовичу Кукоренчуку. Он научил меня любить и понимать черно-белую фотографию, чувствовать композицию, видеть кадр, т.е. выхватить нужное мгновение из жизни.

Check Also

Катерина Журавлева Кайя: Я с самого детства хотела быть в мире искусства

Катерина Журавлева родилась в 1984 году в г. Рудный (Казахстан). Там же прошло ее детство. …

Добавить комментарий