АРТ-ОСЕНЬ В СТАМБУЛЕ

Несмотря на свой еще юный возраст арт-ярмарка «Contemporary İstanbul» (Cİ) в этом году прошла очень масштабно и амбициозно. Такого количества видео-арта, звуко- и светоинсталляций в рамках одного мероприятия я не видела, пожалуй, ни на одной арт-ярмарке в Турции. Огромное количество иностранных галерей, представивших свои новейшие работы, говорит об успехе и значительном шаге вперед не только самой Cİ, но и Стамбула, который позиционирует себя как одну из передовых платформ современного искусства.

А с чем у вас ассоциируется осень в Стамбуле? Лично у меня с искусством: именно в это время года Стамбул превращается в одну большую арт-платформу со множеством художественных выставок, фестивалей и арт-ярмарок. Стамбул уже давно прочно закрепил за собой имидж одной из главных площадок мирового арт-рынка. Подтверждением этому являются арт-ярмарка Art İstanbul (26-28 сентября), Стамбульское Биеннале Дизайна (1 ноября – 14 декабря) и, конечно же, еще достаточно молодая, но уже громко заявившая о себе, арт-ярмарка современного искусства Contemporary İstanbul (12-15 ноября).
На арт-ярмарке Cİ, распахнувшей в этом году свои двери перед ценителями современного искусства уже в девятый раз, были представлены 108 галерей и 520 художников из 23 стран мира. А на открытии, которое состоялось 12 ноября в выставочном комплексе Лютфи Кырдар (Lütfi Kırdar), было зафиксировано рекордное число посетителей – около 15 тысяч! На протяжении всей ярмарки наблюдался высокий спрос на произведения современного искусства. Галеристы сообщили о высоких продажах, однако точную сумму выручки организаторы ярмарки раскрывать пока не стали.
В этом году Cİ занял неимоверно огромную площадь – около 18 тысяч м2. Залы были поделены на большие тематические секторы: молодые галереи и новое поколение художников, мэтры современного искусства, ретроспектива произведений известного турецкого художника Доганчай (Doğançay), дети и современное искусство – мастер классы для детей и многое другое. Один из таких секторов «Plugin İstanbul», где были представлены образцы

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий