Эмиграция… Масштабы этого явления для стран бывшего СССР (а если копнуть глубже, то и для бывшей Российской Империи) столь велики, что сложно их облечь в какие-то цифры. Речь идет о миллионах людей, которые в период с конца XIX века и по сегодняшний день добровольно или вынужденно оказались за пределами Родины.
Анна стояла в аэропорту на таможне. В руках паспорт и билет в одну сторону. Она переезжает в Турцию – к любимому человеку, который вскоре станет ее мужем. И вроде бы все обдумано и мосты сожжены. Но мысль о том, чтобы рвануть назад, назойливо скребла душу, как ее ни отгоняй. Очередь медленно таяла. Казалось, что перейти эту границу – как переступить жизненный рубеж. Сотрудник таможни-то пропустит, а вот «служитель внутренних границ» не спешил «зажигать зеленый свет»: задавал бесконечное количество вопросов, ответов на которые у Анны пока не было…
СПРАВКА
Эмигрант (лат. emigrans, -ntis – «выселяющийся») – лицо, покинувшее страну своего гражданства или постоянного проживания и выехавшее на постоянное жительство в другое государство («Дипломатический словарь» Т. 3. М., 1986, с. 603).
Иммигрант (лат. immigrans, -ntis – «вселяющийся») – гражданин одного государства, поселившийся на постоянное или длительное время на территории другого государства в поисках заработка, вследствие причин политического или религиозного характера («Дипломатический словарь»
Т. 1. М., 1985, с. 396).
Слова эти часто используются неправильно. Употребление зависит от позиции говорящего. Так, живущие в Турции русскоговорящие являются эмигрантами по отношению к странам, откуда они приехали, и иммигрантами для Турции.
Само слово «эмиграция» в сознании носителей русского языка имеет негативный и, пожалуй, пугающий смысл. Безусловно, для более глубокого осмысления нужно отличать ее характер: добровольная или принудительная, легальная или нелегальная. Речь идет о явлении, которое достигло наибольшего масштаба в сложном XX веке. Последнее столетие было отмечено тяжелой печатью множества войн, проявлениями насилия и жестокости, чередой экономических встрясок, один сложный период сменялся другим. Все это, несомненно, повлияло на миграционные процессы, на отношение к этому явлению людей и даже на само значение слова. В наши дни взгляд родных, близких и соседей на эмигрантов часто основывается на осуждении или зависти, иногда – жалости.
Практически все волны эмиграции прошлого века были скорее бегством из страны и практически никогда не носили добровольного характера. Если бы не определенные исторические явления, наличие опасности для жизни, угрозы оказаться без средств к существованию, абсолютное большинство эмигрантов предпочло бы остаться на Родине. Воспитанные в духе патриотизма, они вряд ли просто так решили бы поменять страну.
Процессы глобализации, стершие к концу XX века многие реальные и психологические границы, в XXI веке обусловили появление другого типа эмиграции. Этот вид уже не очень подходит под само определение данного понятия – у него иное внутреннее содержание. Сегодня мы имеем дело со свободным выбором страны проживания, которое чаще вызвано не негативными, а скорее позитивными причинами.