ТУРЕЦКОЕ ОБЩЕСТВО: доминирование личных интересов или ориентация на коллективные цели?

В прошлой статье (читайте в шестом номере нашего журнала) мы рассмотрели один из психологических параметров культур – высококонтекстуальность-низкоконтекстуальность, а в этой статье, продолжая эту тему, мы рассмотрим параметр «индивидуализм-коллективизм».
Некоторые культуры ценят индивидов, другие, наоборот, подчеркивают значение группы. Те, кто живет в индивидуалистских культурах, своим основным долгом считают помощь самому себе; те же, кто живет в коллективистских, стремятся к лояльности и выполнению обязанностей по отношению к собственной группе: семье, состоящей из нескольких поколений, сообществу или организации, на которую работают (Триандис, 1995). В индивидуалистической культуре люди делают ставку на самостоятельность и сотрудничество, тогда как в коллективистической культуре больше заботятся о других и прислушиваются к мнению влиятельных лиц.
США, Канаде, Австралии и Великобритании присуща крайне индивидуалистическая культура, тогда как латиноамериканские и азиатские культуры носят коллективистский характер, присущий и Турции в том числе (Хофстеде, 1984).
Последствия индивидуалистской и коллективистской ориентации культуры настолько сильны, что некоторые ученые (например, Андерсон, 1999) признают их базовым аспектом межкультурных различий, а для некоторых ученых (например, Гринфилд, 2002) этот параметр является «глубинной структурой» культурных различий, у основания которых развиваются все другие отличия.
Основными ценностями коллективистической культуры являются: взаимопомощь, гостеприимство, щедрость, чувство долга, которое способствует сохранению единства группы, взаимозависимости ее членов и гармоничным отношениям между ними. Удовольствие от жизни в таких обществах базируется на успешном выполнении социальных ролей и обязательств.
В культурах с высоким уровнем индивидуализма люди откровенно высказывают критические замечания; продвижение по службе связано с достоинствами работника; ориентация направлена на цель и задачи, а не на личность; доминирует ценность личного успеха и карьеры, что является важным источником благосостояния. Индивидуализм предполагает, что создание и поддержание позитивного понимания самого себя – это базовое стремление человека.
Основными ценностями индивидуалистических культур являются: уважение прав человека и высокая ценность человеческой жизни.
Однако такое общество, поведение членов которого регулируется индивидуалистическими ценностями свободы в поступках и самостоятельности в суждениях, кроме несомненных достоинств имеет и множество недостатков. Именно для него в бóльшей степени, чем для общества коллективистического, характерны одиночество, семейные конфликты и разводы, нарциссизм, депрессии, самоубийства. Моральные авторитеты отсутствуют, порядок держится на законах.

Check Also

Место под солнцем

Истории пяти  совершенно непохожих женщин, которые не только обрели  семейное счастье в Турции, но и …

Добавить комментарий