Турецкая свекровь ПРОТИВ!

funksunglasses_grandma_«Решено! Я выхожу замуж! Дженкер сделал мне предложение вчера в ресторане!», – ранним майским утром радостный крик моей приятельницы Ани ворвался в мой сон через телефонную трубку.
«Через неделю мы едем к его семье, через две недели приедет мой отец, а свадьбу сыграем в конце месяца!».
Воодушевленные, мы всю оставшуюся часть утра дискутировали о преимуществах свадьбы на корабле перед свадьбой на суше. Я пыталась отговорить Аню от короткого свадебного платья, мы выпили 12 кружек кофе на двоих и даже заказали на одном из интернет-сайтов шикарную диадему для будущей невесты…
…Спустя четыре недели Аня все еще не была замужем. Более того, до сих пор не побывала в доме родителей своего будущего мужа. В дело вмешалась его МАМА.

Ни для кого не секрет, какую значительную роль играют родители в мусульманских семьях. Мать – это непререкаемый авторитет, валиде-султан, ее слово – это закон, ее желание – немедленный посыл к действию.
Старшие родственники в турецких семьях имеют огромное влияние на младших, и в 80% случаев никакие решения не принимаются без участия всего конклава родни во главе с МАТЕРЬЮ.
В детях видят продолжение рода, сыновья – это хранители фамилии и традиций конкретной семьи. «Чистота крови» и национальные обычаи высоко ценятся в турецком обществе, поэтому ситуация, в которую попала моя приятельница, – довольно распространенное сегодня явление.
Так что же делать, если все ваши брачные планы оказались под угрозой исчезновения по причине того, что ваши предполагаемые турецкие родственники ПРОТИВ?
1. Успокоиться и не действовать сгоряча
Именно это правило можно посоветовать законспектировать и заучить всем девушкам, оказавшимся в похожей ситуации.
Классические ошибки многих из нас – впасть в истерику, депрессию, начать искать проблемы в себе, ставить ультиматумы и нервничать. Все это может завести и без того непростую ситуацию в настоящий тупик. А между тем все еще вполне поправимо, более того, вы и сами порой не подозреваете, насколько близко вы, может быть, находитесь к точке разрешения конфликта.
42108_21251716_origПроанализируйте ситуацию. Поставьте себя на место родителей своего избранника (главным образом его матери).
Отбросьте все навязанные интернетом и телевидением стереотипы об исламе и степени «закрытости» его семьи. Главное для каждой матери – это счастье ее сына, и неважно, насколько верующей будет эта женщина, носит ли она платок или ходит на каблуках. Правил и четких схем здесь не существует – что работает с одними, абсолютно бесполезно с другими. Но есть вещи, неподвластные ни времени, ни математическим расчетам, ни аналитике – это любовь матери к ее сыну.
Если представить себя на ее месте и посмотреть на ситуацию ее глазами, можно очень многое понять. Тогда природа страхов и сомнений этой женщины станет для вас вполне объяснима.
Во многих случаях мама вашего любимого мужчины не имеет ничего против вас лично, поэтому искать проблему в себе и пытаться вспомнить «что я делала не так» – это неверный путь. Негативное отношение традиционных турецких семей к иностранкам из СНГ– это целиком и полностью выводы, основанные на обрывках знаний, черпаемых из средств массовой информации и сарафанного радио.
Надо ли говорить, что борьба со стереотипами и слухами – это борьба с ветряными мельницами, которая ничего, кроме морального истощения, вам не принесет?!
После того как вы успокоитесь и разберете на составляющие суть возникшей перед вами проблемы, можно попробовать ее решить.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий