Таинственный город под землей

derinkuyu_mapРедко какое путешествие в Каппадокию обходится без посещения Деринкую — знаменитого подземного города. Уже много лет это главная достопримечательность в округе. Тем более незаслуженным выглядит невнимание туристов к Айдынтепе — еще одному подземному городу, который находится на севере Турции.

Чтобы увеличить приток туристов в эти места, местные власти приняли решение построить дорогу, которая должна будет соединять главные туристические маршруты с высокогорьем, где и расположен таинственный город. Проект получил название «Зеленая дорога». Но вот местные жители обеспокоены данным решением: по их мнению, это серьезно навредит природе. Подземный город Айдынтепе был обнаружен совершенно случайно в северной провинции Байбурт и был основан приблизительно 3000 лет назад. Ученые поясняют: форма городских стен, а также надгробия свидетельствуют о том, что этот город относится к эпохе поздней Римской империи или заре Византийской Империи.

Археологи обнаружили в городе уникальные механизмы закрытия дверей, системы вентиляции, а также обратили внимание на то, что комнаты в зданиях расположены не совсем привычным образом — так, что в них легко можно запутаться. Все это заставило их предположить, что город раньше использовался как убежище.

Check Also

Туры на подводной лодке в Алании!

Туристические прогулки начнутся уже в апреле месяце этого года. 20 метров в длину, 4 метра …

Добавить комментарий