ПДД в Турции: Правила Для Других

Одна из особенностей, с которой приходится столкнуться практикующим водителям в Турции, – весьма своеобразная культура поведения на дороге. Несоблюдение привычных нам предписаний, эмоции через край и множество других интересных сюрпризов подстерегают нас за рулем буквально на каждом шагу. Представляем вашему вниманию свод неписаных правил, действующих на дорогах Турции.

Всяк по-своему горазд
Принцип «Зеркало, сигнал, маневр!», о которым нам твердят на курсах вождения в родных краях, здесь популярностью не пользуется. Какие-либо сигналы перед поворотом или же при перестроении в большинстве своем отсутствуют. На мое недоумение «Как же избежать ДТП при условии, если совершенно непредсказуемо, куда и когда повернет едущий впереди автомобиль?» опытные турецкие водители уверенно отвечают, что со временем учишься предугадывать маневры соседа по трассе. Мол, все дело в практике и привычке. А один из советов звучал так: «Забудь все, чему тебя учили. Здесь, в Турции, нужно смотреть только вперед. Твоя цель – не ударить авто перед тобой. Обо всем остальном пусть думают другие».
Соблюдение минимальной дистанции между автомобилями в Турции тоже никто не жалует. Ведь согласно доминирующей здесь логике совершенно ясно: это расстояние оставлено по случайности и в него нужно непременно втиснуться.
Нетерпение и наказание

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий