Открытие компании в Турции

Все бизнесмены говорят: «Деньги должны работать», и не важно в каком государстве. Торгово-экономическое поле в Турции добротное, и деньги могут здесь «работать». В этой связи все чаще иностранцы задаются вопросом открытия бизнеса в Турции. Для этого, конечно, необходимо запустить бумажно-бюрократическую машину, опираясь на Закон.

Новый Коммерческий кодекс Турции № 6102 вступил в силу 1 июля 2012 года.
Его основная задача – оптимизировать работу малого, среднего и крупного бизнеса, сделать их деятельность более прозрачной и позволить вести работу по европейским стандартам. Новый ККТ позволяет создавать акционерные общества – A.Ş. или общества с ограниченной ответственностью – Ltd. Şti. с единственным держателем акций. Также новый ККТ не требует физического присутствия членов совета директоров; допускается проведение интерактивных заседаний, а вынесенные решения совета могут быть утверждены электронной подписью.
Зарегистрировать компанию может любой гражданин вне зависимости от национальной принадлежности и гражданства. Процедура регистрации компании в Турции составит не более 5 дней при наличии всех необходимых документов. Иностранное лицо может быть учредителем Акционерного общества, Общества с ограниченной ответственностью, филиала или представительства иностранной компании, благотворительного фонда или ассоциации.
Акционерное общество
Акционерный капитал компании поделен на акции, ответственность акционеров ограничивается подписным капиталом и оплачивается держателем акций. Наличие по крайней мере одного акционера (физическое или юридическое лицо) и минимального капитала в размере 50.000 турецких лир являются обязательными. Также непременным условием для открытия акционерного общества является общее собрание, совет директоров и наблюдательный совет.
Общество с ограниченной ответственностью
Это компания, в которой есть по крайней мере один акционер (физическое или юридическое лицо), и ответственность акционеров ограничивается подписным капиталом и оплачивается держателем акций. Минимальный капитал в размере 10.000 турецких лир является обязательным условием.
Для того чтобы иностранный гражданин, являющийся учредителем компании в Турции, имел право на ведение рабочей деятельности в учрежденной компании, должны выполняться два основных условия:
– Уставной капитал должен быть не менее 100.000 турецких лир;

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий