ОЛЬГА ИЛАТОВСКАЯ: БЫТЬ ИНОСТРАНЦЕМ В ТУРЦИИ

Ольга Илатовская работала в Турции в начале 2000-х в течение трех лет, поэтому она не понаслышке знает, что такое быть женщиной-иностранкой в восточной стране. Прошло немало времени, Ольга уже давно живет в Швейцарии, где жизненные ритмы совсем иные. Однако Турция для нее навсегда осталась «точкой возврата». По сей день эта страна вызывает у нее теплые чувства, как первая любовь, которую невозможно забыть.

Ольга Илатовская – специалист в области экспортно-импортных торговых операций. Для работы с турецкими покупателями и контрагентами ее командировала из Москвы в Стамбул компания-производитель и экспортер черного лома и металлопродукции. Переезд был отнюдь не собственной инициативой Ольги. Из-за сложившегося имиджа Турции на тот момент было «совершенно немыслимо и страшновато» оказаться молодой европейской женщине одной в этой стране. И уж точно никто не мог предсказать, что Ольга настолько полюбит эту древнюю землю, что назовет ее своей второй родиной.
«Я дала согласие максимум на три месяца, а счастливо отработала в Стамбуле три года. С первого дня офисный персонал нашей агентской фирмы принял меня как члена семьи. Со временем я встретила увлеченных, очень живых и интересных людей, обрела настоящих друзей и сейчас говорю, что Турция – моя вторая родина. И хотя моя семья в России, а я живу в Швейцарии, Турция и Стамбул, в частности, остается для меня «точкой возврата». Этот город гостеприимно раскрывает свои объятия приезжим, он воспитывает характер и чувствительность человека. Я уверена, что всегда смогу найти работу, друзей и покой в Турции, несмотря на ее «горячий темперамент» и неспокойные события последних лет», – рассказывает Ольга.
Для того, чтобы жить в ином социуме, в условиях другой культуры и при этом чувствовать себя комфортно, необходимо пройти адаптационный период. Причем процесс акклиматизации начинается с внутренних изменений: новые привычки и кулинарные предпочтения, отношение к благоустроенности, сервису; даже на физическом уровне тело чувствует себя иначе, чем в России или Европе.
«Сложно было и в местном бизнес-мире, поскольку здесь также существовали свои правила и национальные особенности. У меня не было специального образования или ментора, который мог бы мне помочь влиться в эту среду, поэтому пришлось учиться на собственных ошибках, набивая шишки. Понадобилось несколько месяцев, чтобы осознать нелепость своих московских замашек и пересмотреть свой взгляд на новую действительность. Так, например, русским коллегам в офисе были непривычны глубокое погружение турок в подробности их личной повседневной жизни и консервативная одежда, а в межличностных отношениях – некая эмоциональная несдержанность, бесконтрольность и безответственность словесного выражения», – поделилась Ольга своими наблюдениями.
Помимо нового опыта работы, она открыла для себя массу возможностей для личностного роста и развития, начиная с любопытных наблюдений, увлекательных путешествий по историческим местам и общения с большим числом таких непохожих друг на друга людей, заканчивая различными международными социальными встречами, языковыми курсами, хобби-классами для взрослых по изобразительному искусству, современному

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий