Новый закон об иностранцах

Photo (206) (Small)Комментирует Оксана Назарова, адвокат (Анталья)
Большой переполох среди иностранцев вызвал новый закон «Об иностранцах и международной защите», вступивший в силу 11 апреля 2014 года.
Положения данного закона включают условия пребывания иностранных граждан на территории Турции в соответствии со стандартами ЕС и международными правовыми нормами.
В новом законе особое внимание было уделено беженцам и их миграционным правам. Теперь эта категория граждан может получить временную защиту и возможность получить работу в Турции. Наряду с этим в документе прописаны основные правила въезда на территорию Турции, процедура выдачи визы и вида на жительство, а также причины и порядок депортации из страны.
С вступлением в силу данного закона вводится новый порядок выдачи разрешения на проживание иностранцев в Турции. Теперь ВНЖ будут выдаваться не Отделом по делам иностранцев Управления Безопасности Турции, как это было раньше, а Главным управлением по вопросам миграции при Министерстве внутренних дел Турции. В связи с этим по всей территории Турции будут открыты соответствующие отделения по вопросам миграции, в компетенцию которых также перейдут процедуры по предоставлению гражданства и убежища.

 

 

 

photo1Комментирует Эльфия Озель, адвокат (Анкара)
Данным законом в Турции вводится новый порядок выдачи разрешения на проживание для иностранцев. Закон определяет порядок въезда и выезда иностранных граждан из Турецкой Республики, содержит требования, предъявляемые при въезде в страну, и условия, при которых въезд может быть запрещен.
Согласно новому закону, иностранным гражданам предоставляется возможность опротестовать решение о депортации в течение 15 дней в турецком административном суде. Заявления иностранцев будут рассмотрены в течение 15 суток. Решение, вынесенное административным судом по делу, будет считаться окончательным и не подлежащим изменению.
Законом определено, что процедура задержания иностранного гражданина на границе не может превышать четырех часов – в течение этого времени иностранец имеет право покинуть территорию Турции.
В случае подозрения на заключение фиктивного брака перед выдачей либо продлением вида на жительство будет проведена проверка. При подтверждении факта заключения брака с целью получения турецкого гражданства в выдаче вида на жительство будет отказано, а ранее выданный икамет – аннулирован.

 

 

 

ANS_8068 -OK (Medium)Комментирует Зекерия Караташ, адвокат (Стамбул)
Тема незаконной миграции волнует многих иностранцев, проживающих в Турции «вне закона». Как легализировать свое пребывание? Что говорится в новом законе в отношении незаконного нахождения на территории ТР?
Многие наши постсоветские страны имеют, так скажем, дружеские, безвизовые отношения с Турцией, либо их граждане с легкостью получают визу в турецком аэропорту. Но время пребывания на территории Турции строго регламентировано, с регламентом можно ознакомиться на сайте Консульских отделов этих государств. Однако не все покидают страну в назначенный срок – по разным причинам.
Вольно или невольно нарушив Закон пребывания на территории Турции, граждане впадают в панику, отчаиваются, не зная, как решить проблему просроченной визы. А ведь выход из этой ситуации достаточно прост. Исходя из установленных правил пребывания граждан на территории Турции, можно произвести расчеты выплат штрафных санкций и определить срок выдворения (депортации) на Родину.
Закон № 6458 «Об иностранцах и международной защите» внес серьезные изменения в правила нахождения нерезидентов на территории Турции. Ветер перемен подул и в сторону нелегалов. Статус нелегального мигранта присваивают не только тем, кто без документов пересек границу страны и незаконно здесь находится, но и тем иностранцам, которые просрочили свою визу, вид на жительство, разрешение на работу или не выехали по истечении срока безвизового пребывания. Новый закон значительно упростил процедуру возвращения на родину данной категории граждан и ослабил санкции.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий