Недвижимость в Турции

Приобретение недвижимости – серьезный вопрос, который рано или поздно может коснуться каждого. В Турции, как и в любой другой стране, процедуры, связанные с покупкой жилья имеют свои особенности. Мы подготовили для наших читателей подробную инструкцию по покупке квартиры и несколько советов о том, как не стать жертвами мошенников.

Выбор
Для начала определитесь с районом и кварталом, в котором вам хотелось бы жить. Решите, на какую ценовую категорию вы ориентируетесь. Цены на недвижимость в Турции очень сильно варьируются – в зависимости от расположения, инфраструктуры, этажа и возраста здания.
Посмотреть, на что вы можете рассчитывать, можно не выходя из дома. Загляните на местные сайты по продаже недвижимости и ознакомьтесь с объявлениями. Но имейте в виду, что не все написанное на сайтах – правда. Чаще всего не совпадает информация о расположении дома и метраже. С метрами вообще выходит путаница, но об этом позже.
В любом случае квартира – не пицца, ее не заказывают онлайн. Чтобы осмотреть «продукт» снаружи и изнутри, вам нужно встретиться с застройщиком, владельцем или посредниками, продающими данную квартиру. Выйти на владельца бывает сложно, поэтому приходится иметь дело с агентствами по недвижимости. Итак, агент или владелец показывают вам квартиру, и, если она вам нравится, начинается самое интересное.
Договор о покупке
Прежде чем подписывать какие-либо бумаги, встретьтесь с хозяином квартиры и возьмите у него копию ТАПУ (Tapu Senedi – сертификат о праве собственности на недвижимость). В этом документе обязательно должно быть указано имя владельца. Этот пункт особенно важен, если вы покупаете вторичное жилье. В Кадастровом управлении вам нужно будет проверить, нет ли долгов или обременений на данную квартиру (коммунальные платежи, долги по кредиту, совладельцы). Не покупайте квартиру до тех пор, пока с нее не будут сняты все долги и обременения!
При обоюдном согласии сторон заключается договор купли-продажи. В нем указываются размер вносимого залога, реальная стоимость продаваемого жилья, сроки регистрации сделки и оформления ТАПУ, график и условия последующей оплаты, имена и фамилии продавца, агента и покупателя, а также комиссия агента, если он участвует в сделке. Также при желании вы можете внести дополнительные пункты в договор. Если вы не знаете турецкого языка и не чувствуете уверенности в своей компетентности, воспользуйтесь помощью переводчика и адвоката.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий