Молодежь говорит по-русски

Совсем юная ассоциация из Анкары – АРМ (Ассоциация Русскоговорящей Молодёжи) – в недавнем времени провела целый ряд любопытных мероприятий. В их числе заседания клуба молодой инициативы «Молодежь говорит по-русски».

«Наша главная цель – через призму чувства принадлежности к русскому миру, культуре и языку помочь молодым людям найти свое место в жизни. Кроме того, наша деятельность направлена на сплочение соотечественников и защиту их интересов, предоставление информационной и правовой поддержки, – отмечает председатель АРМ Евгения Шарлак, – Сохранение культуры, духовных ценностей, традиций и их распространение, содействие сотрудничеству между представителями молодежи РФ и Турции, консолидация молодежных объединений российских соотечественников в Турции и развитие диалога культур являются приоритетными направлениями в нашей работе».
Евгения также отметила, что ассоциация видит себя как одно из самых массовых негосударственных, некоммерческих, неполитических молодёжных объединений Турции.
Заседания клуба сопровождаются звуками аккордеона, родными сердцу песнями, такими как «Катюша» и «Подмосковные Вечера», стихами известных поэтов; ребята читают вслух произведения авторов, обсуждают их. На ближайшее будущее запланированы совместные просмотры фильмов на русском языке.
Одно из недавних заседаний было посвящено теме знакомства с русской кухней, где был проведен конкурс «Сделай своими руками и съешь!». Молодые соотечественники научились готовить «Русские салаты» («Оливье» и «Винегрет»). К этому мероприятию была также приурочена выставка Русских костюмов и платков, так что в процессе дегустирования приготовленного молодёжь еще и обсудила особенности русского костюма.
Интересна была и другая тема последних заседаний: «Печатные издания на русском языке, издающиеся в Турции». Ребята изучили, в частности, журнал «Роксолана», отмечая его успех на рынке Турции, качество и важность обсуждаемых в нем тем.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий