Квартира в Турции: от мечты к реальности

Однажды солнечным днем, попивая чай и созерцая Босфор в окрестностях Девичьей башни, мы c друзьями разговорились о ценах, квадратных метрах и местах, где жить хорошо. И как-то спонтанно решили: а не купить ли нам на паях квартиру в Стамбуле? От задумки до получения заветного свидетельства в итоге прошло почти пять месяцев, было «съедено немало пудов соли» и получен богатейший опыт, которым и хочется поделиться.

Первым делом мы решили выяснить, какую сумму можем выделить для покупки квартиры на турецком берегу и что за эти деньги предлагают местные сайты недвижимости. Русскоязычные агентства тоже смотрели, но выбор объектов и цена откровенно разочаровали.
Итак, шаг первый. Определитесь с бюджетом, который вы планируете выделить на покупку квартиры (без пошлин, дополнительных расходов и приобретения предметов обстановки). Подумайте, какое жилье вы предпочитаете – первичное или вторичное.
Шаг второй. Посмотрите, что предлагают сайты – как русскоязычные, так и турецкие. Среди местных могу назвать sahibinden.com и emlak.net: больше всего предложений именно на этих порталах. Продажа осуществляется как от собственника, так и от агентств и фирм-застройщиков; предлагаются проекты на стадии строительства, готовые объекты и вторичная недвижимость. Эти критерии легко задать в поиске. Одновременно вы можете указать желаемый этаж, тип отопления, метраж и другие параметры. Сайты работают в основном на турецком языке, на некоторых есть функция переключения на английский.
При выборе квартиры в Турции надо учитывать, что первым этажом называется привычный нам второй, который расположен над так называемым входным. Входной (giriş katı), подвальный (bodrum kat) и мансардный (çatı katı) этажи среди местного населения не котируются, поэтому цена на них, как правило, несколько ниже стоимости квартир на «срединных» этажах (ara katlar). Причина проста: в подвальном и мансардном этажах зимой холодно, а летом душно, на входном этаже метраж небольшой и постоянно слышны хлопки дверью всех входящих в дом и выходящих из него.
Шаг третий. Съездите в те районы, где вы планируете покупать недвижимость – так вам будет проще ориентироваться. К тому же, зачастую для привлечения внимания потенциальных покупателей турецкие риелторы вывешивают картинку привлекательного объекта, а когда вы звоните или приходите, то слышите в ответ, что эта квартира, к сожалению, продана 5 минут назад, или «у нас есть похожая, но немного в другом месте». Поэтому очень и очень рекомендуем вам прогуляться по кварталам и посмотреть объявления о продаже квартир (satılık daire) на окнах.
В Турции существует несколько ограничений на продажу недвижимости иностранцам, а именно: покупаемая квартира не должна быть расположена вблизи военных или стратегических объектов; гражданам России и Украины запрещено приобретать квадратные метры на черноморском побережье. В Стамбуле нужно еще учитывать возможность землетрясения: в одних районах почвы более стабильны, а в других – менее.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий