Как я учила Tурецкий язык

Два года назад мне несказанно повезло: лучшее в России новостное агентство «РИА Новости» предложило мне работу, о которой я за долгие годы работы в журналистике и мечтать не смела – собственным корреспондентом в моей любимой Турции! При этом главным условием назначения было хорошее владение турецким языком. Турецкий я учила самостоятельно в разное время и безо всякой системы. И хотя в результате говорила свободно и дикторов на ТВ понимала вполне, сразу же по приезде в Анкару отправилась в отделение турецкого языка для иностранцев Анкарского университета TÖMER, чтобы в максимально сжатые сроки довести язык до профессионального уровня и заодно получить «корочку», которая, как известно, никогда лишней не бывает. Негоже представителю такого агентства слыть самоучкой.

Сначала я прошла экзамен по определению уровня владения языком и неожиданно получила наивысшую оценку! «Нам нечему вас учить», – без энтузиазма сказали мне сотрудники. – «Но и диплом мы не можем выдать просто так. Придется вам пройти хотя бы самый последний курс и сдать выпускные экзамены».
Я с радостью окунулась в студенческую жизнь. Но настоящее счастье мне принесло общение с нашим преподавателем Али Чичеком, который помимо редких педагогических качеств обладает невероятным чувством юмора и удивительной, я бы сказала, «этнографической чувствительностью». Всё это вместе дало удивительный результат: у нас повысился уровень владения языком, мы глубоко проникли в турецкую культуру и психологию, не выходя из аудитории, и весь месяц наслаждались поистине божественным актерским даром Али бея.
Язык – не математика, его нужно учить весело и с огоньком. Благодаря Али бею мы легко разобрались в сложностях языка. Помимо этого, талантливый преподаватель с нарочитой грубоватостью, за которой скрывалась любовь к своему народу, познакомил нас с особенностями турецкого характера. После этих курсов я стала не просто непринужденно болтать, что весьма помогает в нашей журналистской работе, но и чувствовать собеседника, из какого района страны он ни был бы. Большое за это спасибо Али бею.
Между взрывами хохота и скрупулезными пометками в тетрадях я успела записать некоторые пассажи нашего преподавателя, которые могут заразить вас любовью к турецкому языку и прекрасному турецкому народу, а также могут быть полезными всем изучающим турецкий язык и культуру Турции.

Check Also

Турецкий играючи. советы по изучению языка

Турция — потрясающая страна, имеющая удивительное сочетание западных веяний и восточного колорита, интереснейшую историю и …

Добавить комментарий