Дом Николая II в Карсе

Охотничий домик Екатерина 2В Турции есть русские здания, построенные русскими архитекторами, в которых жили русские. В провинции Карс на востоке Турции есть охотничий домик, построенный самим Николаем II. Все дело в том, что когда-то Карс был официальной территорией Российской империи.

Охотничья резиденция Государя в Карской области была построена в 1900-1902 годах (по другой версии, в 1894-1895 годах). Здание было возведено в балтийском стиле из жёлтой сосны без единого гвоздя. Одновременно недалеко был возведён военный городок с казармами для двух полков, так как Саракамыш и новая императорская резиденция находились в непосредственной близости от русско-османской границы. Информации о посещении Императором Николаем данной резиденции пока нет, но для развития данного архитектурного объекта как туристического это и не столь важно.

Домик царя будет отреставрирован и переделан в отель. Зданию больше века, и оно сохранило вполне отличное состояние. Считается, что домик служил местом реабилитации для цесаревича Алексея. В 1917 году Турция вновь овладела территорией Карса, с тех пор дом оказался в запустении.

Check Also

Туры на подводной лодке в Алании!

Туристические прогулки начнутся уже в апреле месяце этого года. 20 метров в длину, 4 метра …

Добавить комментарий