ВОЛШЕБНЫЙ МИР СПЕЦИЙ

Шведский король Карл Великий, большой поклонник специй, говорил: «Пряность – друг лекаря и хвала повара!». Пряности и специи – это нечто большее, чем просто изысканные ингредиенты; они являются источником и пищей для наших фантазий и чувств.

Главные герои моего сегодняшнего обзора – СПЕЦИИ. Они сыграли большую роль в развитии цивилизации и торговли. В Древние и Средние века пряности были очень дорогие – буквально на вес золота! За места произрастания специй и рынки их сбыта люди воевали друг с другом, а наука об использовании специй была секретной.
Ассирийцы считали, что боги, перед тем как создать Землю, пили вино со специями – для вдохновения. В древние эпохи роль душистых трав была довольно значительной. Наибольшую ценность имели перец, корица, ваниль и шафран. Вплоть до XIX века пряности являлись предметом роскоши, средством накопления капитала, взаиморасчетов и поводом для вооруженных конфликтов. В Средневековье во Франции за фунт мускатных орехов можно было приобрести три-четыре овцы или корову. Генуэзцы в XII веке платили наемникам, наряду с монетами, перцем.
Пряности были одной из причин Великих географических открытий. Путешествие Магеллана было обусловлено тем, что португальцы не пропускали испанские корабли с пряностями мимо берегов Африки, поэтому испанцы были вынуждены искать новые транзитные пути – так был открыт Магелланов пролив. Колумб отправился в Индию за специями и открыл Америку.
В Константинополь пряности в основном привозили из Египта и продавали на знаменитом на весь мир Рынке Специй – Mısır Çarşısı (с тур. «Mısır» – Египет, «çarşı» – базар). Он считается лучшим местом в Стамбуле для покупки пряностей.
Живущие в Турции его хорошо знают: рынок находится в районе Эминёню в Стамбуле. Он является частью комплекса Йени Джами (Yeni Camii – Новая мечеть) и в 1648 году был возведен для финансовой поддержки строительства мечети. Предполагалось, что продажи товаров с этого рынка будут окупать строительные расходы на мечеть.
Египетский базар был построен из камней и кирпичей. Внутри этот гигантский крытый рынок представляет собой систему эйванов – обширных сводчатых помещений. В каждом из них располагался магазин, в котором выставлялись товары. Позади него находилась комната, в два раза превышающая площадь эйвана. Она служила складом и лабораторией для приготовления лекарств.
Специй существует великое множество и объять их все в одной статье просто невозможно, поэтому сегодня я расскажу вам о тех специях, которые мы используем чаще других.

 

Check Also

Из кулинарной копилки Ксении Акбингюл

В честь богини любви названы вещества, призванные стимулировать прилив желания… Французы считали, что афродизиаки содержатся …

Добавить комментарий