Беременность и роды – таинство жизни, дарованное нам природой…

ERF_5720 (Medium)Два разных подхода пациентов к такому важному периоду жизни, как беременность и роды:
Пример из жизни № 1
Они пришли вместе – семейная пара, решившая стать родителями (с гордостью могу сказать, что на такой прием до беременности чаще приходят наши девушки из России, Украины, Белоруссии – это нехарактерно для турецких семей; профилактическая медицина здесь не очень развита). «Мы пришли, потому что хотим ребенка. Скажите, доктор, какие необходимо сдать анализы и каких специалистов посетить?». Провожу общий осмотр, который включает в себя сдачу мазка на цитологию, при необходимости посевы на инфекционные заболевания. Необходимо сделать общий анализ крови, проверить уровень сахара в крови, гормоны щитовидной железы и сдать анализ на TORCH-инфекции (ряд заболеваний, вызывающих серьезные нарушения у плода). В разных странах требования могут несколько отличаться в зависимости от распространенности того или иного заболевания в регионе. В Турции обычно исследуется наличие токсоплазмоза, краснухи и цитомегаловирусной инфекции. Не спешите с выводами, увидев у себя какую-либо положительную цифру – оценку результатам может дать только специалист.
Рекомендую пройти осмотр у терапевта и стоматолога. Кстати, важная особенность ведения беременности в Турции: большая проблема с оказанием стоматологической помощи. Такое впечатление, что стоматологи «боятся беременных как огня». С одной стороны, во время беременности повышается риск разрушения зубов и заболевания кариесом, с другой стороны, несмотря на наши направления с подписями и печатями «противопоказаний нет», максимум, что делает большинство стоматологов – назначают антибиотики и обезболивающие! То же самое касается и физиотерапии. Очень мало массажистов, которые стали бы делать массаж беременной женщине, например, при болях в пояснице. Так что вышеперечисленные вопросы лучше решить до беременности!
Встречаемся с пациенткой через неделю: всё в порядке. «Жду вас «с задержкой», – говорю я на прощание, выписывая рецепт на фолиевую кислоту – витамин, прием которого желательно начать еще до беременности.
Пример из жизни № 2
Меня срочно вызвали в родильное отделение. Бледная молодая женщина была без сознания. В предродовой ее подруга с волнением рассказала мне, что «она родила дома, но потом не вышла плацента, и вот, я привезла ее к вам».
Мы быстро отреагировали на ситуацию. Были взяты необходимые анализы, сделан запрос на переливание; отделение плаценты я провела в условиях подготовленной операционной. Роженица из одной из республик Российской Федерации: с редким именем, запоминающейся внешностью и неподдающимся разумному объяснению отношением к своему здоровью.

Check Also

Место под солнцем

Истории пяти  совершенно непохожих женщин, которые не только обрели  семейное счастье в Турции, но и …

Добавить комментарий