Страхование дома от землетрясения

Даск (Dask) – это полис обязательного страхования недвижимости на случай пожара, взрыва, землетрясения, а также оползня, вызванного землетрясением. Полис Даск предусматривает компенсацию в случае полного или частичного разрушения, повреждения или уничтожения застрахованного объекта.
Его оформление обязательно, так как 96% территории Турции находится в сейсмоопасной зоне. В этой местности проживают 96% населения страны. Полис переоформляется каждый год.
В случае, если застрахованная недвижимость получила разрушения, пострадала от землетрясения или ей был нанесен другой вред, собственник жилья получит денежную компенсацию по страховке.
Собственникам жилья необходимо, однако, принять во внимание, что страховая премия и последующая компенсация исчисляется из той суммы, которая записана в документах на право собственности (tapu). Например, если рыночная стоимость квартиры – 500 000 лир, однако в свидетельстве о собственности значится 100 000 лир, то страховка будет рассчитана исходя из последней суммы.
Следует также учитывать, что в Стамбуле есть три категории сейсмоопасных зон. В зависимости от зоны риска, где находится здание, качества постройки и ряда других факторов, стоимость полиса будет различной. Например, стоимость полиса квартиры в районе Умрание будет составлять 150 лир, тогда как страховка для квартиры той же площадью в районе Бешикташ обойдется в 120 лир.

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий