ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕСЕН

Нас с детства приучают ухаживать за зубами: тщательно чистить, отбеливать, выбирать качественные зубные пасты… А вот об уходе за деснами зачастую не говорят. Но ведь очевидно, что без здоровых десен не может быть здоровых зубов! По статистике около 80 процентов населения планеты в возрасте от 25 до 50 лет страдает различными болезнями десен. Итак, что может им угрожать и какие меры необходимо предпринять, чтобы защитить их от неприятностей?

О возможных проблемах с деснами и способах их решения рассказывает специалист-пародонтолог стоматологического центра «ADC» Эмре Джантурк Урал.
Входите ли вы в группу риска?
Заболевания десен могут развиться в любом возрасте. Причем, как показывает практика, риск их развития возрастает, если вы курите или страдаете некоторыми хроническими болезнями.
Причины заболевания десен
Основной «виновник» – зубной налет: при его скоплении бактерии образуют токсины, которые со временем повреждают зубы и десны и вызывают гингивит – одно из самых распространенных заболеваний полости рта. Гингивит – это воспаление десен, проявляющееся кровоточивостью при откусывании твердых продуктов и чистке зубов щеткой. Если утром и вечером, чистя зубы, вы заметите кровь на щетке или в раковине, то вы уже в числе заболевших гингивитом.
Профилактика гингивита
Лучшая профилактика гингивита – это, прежде всего, правильный ежедневный уход, применение пасты, полезной для десен, и регулярное посещение стоматолога. Ведь если гингивит не лечить, он может перейти в более тяжелое заболевание десен – пародонтит.
Признаки пародонтита
При пародонтите повреждаются не только десны, но и сама кость челюсти. На начальной стадии он может развиваться без видимых симптомов, поэтому регулярное обследование у узкого специалиста – пародонтолога – крайне важно для диагностики.
Основные симптомы пародонтита: покраснение и отек десен, образование поддесневых «карманов». Зачастую повышается чувствительность зубов, возникают ощущение давления между зубами и кровоточивость.
Что делать при проблемах с деснами?

Check Also

Одиночество или почему люди готовы быть обманутыми

Итак, какая же картина может возникать у нас в сознании при слове одиночество? Ну, приблизительно …

Добавить комментарий