МОДный доктор Айболит

IMG_2527 (Medium)Наверняка у многих из вас в детстве идеалом врача был добрый доктор Айболит. Удивительное дело, но с настоящим целителем-добряком, прямо как из сказки, можно встретиться в Стамбуле. Просто, когда в следующий раз окажетесь в Кадыкёе, перешагните через порог дома номер 89/B на проспекте Мода и загляните в совершенно иной мир – в ту самую сказку о добром докторе Айболите.
Здесь вас встретит праздничное «Та-дааам» в исполнении ретрозвоночка, сообщающего о приходе посетителей, ноздри защекочет запах трав и лекарств с неуловимыми нотками «из детства», прошедшем за много тысяч километров от Стамбула, а глаза начнут разбегаться среди бесконечных колбочек, разноцветных пробирок, пузатых бутылей, колоритных мраморных ступ и сундуков с османскими мотивами.
И пока вы дойдете до прилавка, любопытно озираясь по сторонам, разглядывая чудо-экспонаты как из музея и почти забыв о цели вашего визита, вас уже будет встречать совершенно сказочный персонаж с добрейшим взглядом проницательных глаз из-под густых белоснежных бровей, в отутюженной рубашке и с манерами легендарных «bey efendi» – стамбульской элиты старой закалки.
Это хозяин одной из старейших аптек города – Мелих Зия Сезер. Удивительный 83-летний аптекарь – не только владелец настоящего музея – 112-летней аптеки, но еще и поэт.
Познакомившись с Мелих-беем, «Роксолана» решила, что нельзя упускать возможность пообщаться с живой легендой. Согласитесь, ведь не так часто выпадает шанс побывать в настоящей сказке.

– На вывеске написано, что аптека работает с 1902 года. С чего началась ее история?
– Да, аптека действительно была открыта в 1902 году. Пару раз она меняла место своего расположения, а с 1937-го года находится здесь – на проспекте Мода 89/В. Аптеку купил мой отец Халиль Неджат Сезер после переезда в Стамбул из Урфы и назвал ее «Yeni Moda Eczanesi» – «Новая аптека в Моде». К сожалению, отец умер рано – ему было всего 49 лет. Произошло это в 1943 году. Тогда я был еще ребенком, аптекой занималась мама, затем на работу пригласили фармацевта. Я с самого детства помогал чем мог и учился, наблюдая за взрослыми. В 16 лет я поступил на фармацевтический факультет, продолжая помогать в аптеке. В 1967 году я получил диплом фармацевта-провизора и с того момента по сегодняшний день продолжаю работать в аптеке самостоятельно.
– Оказывается, в этой аптеке на самом деле таится история всей вашей семьи…

Check Also

Шалун с пушистых облаков — Часть 2

Нет ну ты посмотри на это гипсовое создание. Сидит, упёршись руками в пол и расставил …

Добавить комментарий