Лучший кебаб в Стамбуле

С приходом холодов суши и окрошка уходят на второй план: меткий глаз проголодавшегося человека ищет что-то более весомое, более калорийное и сытное, дабы удовлетворить потребности души и тела. В этом номере мы обратили внимание на кебабные Стамбула – отсюда голодными выйти просто невозможно. Предлагаем вам 10 мест, где действительно отлично готовят, причем не только сам кебаб:

adana dostalar atasehirAdana Dostlar Kebapçisi (Ataşehir) – популярное место среди жителей Аташехира и близлежащих районов. Довольно большое помещение с игровой площадкой для ребятишек отлично подходит для семей с детьми, но и не только для них! Если вы решите посетить этот ресторан, я посоветовала бы вам попробовать кебаб под названием «Али Назик», а также Адана кебаб (для этого довольно острого блюда необходим фарш из нежного мяса молодого барашка или ягненка), горячие и холодные закуски (mezeler) – их здесь готовят очень вкусно!

 

 

 

Adana Yuzevler EtilerAdana Yüzevler (Etiler) – если вы живете недалеко от этого ресторана, то он может стать одним из самых любимых ваших кебабных мест. Разнообразные салаты и закуски, а из всех видов кебаба – Адана кебаб! Здесь это хит № 1. Поэтому, если вы не собираетесь в Адану в скором времени и хотите полакомиться этим вкуснейшим блюдом в уютной дружеской обстановке, то забронируйте место в «Adana Yüzevler»!

 

 

 

beytiBeyti (Florya) – это место для стамбульчан является если не легендой вкуса, то, наверное, чем-то наподобие его! Годами не меняющееся качество блюд и высокий уровень сервиса сделали из «Beyti» популярную марку. Теперь в Стамбуле много ресторанов этой сети. Я же люблю именно это место, потому как здесь я ощущаю, что нахожусь в «ресторане» (в том понимании ресторана, которое заложено у любого, кто был рожден в СССР): высокие потолки, декор, вышколенные официанты, безупречный сервис и, конечно же, отменный вкус подаваемых блюд.

 

 

kasibeyaz bosphorusKaşıbeyaz Bosphorus (Yeniköy) – одно из моих самых любимых мест для кебаба! Что может быть лучше, чем вид на Босфор, отличная кухня, отменный сервис и прекрасный декор? Если у вас намечается круглая дата, которую нужно отметить за столом с турецкими блюдами, то не раздумывая выберите ресторан «Kaşibeyaz Bosphorus», в особенности его верхнюю открытую террасу. Мясо в любом его проявлении здесь готовят вкусно, поэтому смело можете пробовать что-то необычное: вроде кебаба с фисташками (fıstıklı kebap) или орук кебаб (oruk kebabı – кебаб с пшеничной крупой).

 

 

 

 

Z]neyir OcakbasiZübeyir Ocakbaşı (Beyoğlu) – небольшое трехэтажное заведение в проулке Истикляля. Очень популярное не только у простых смертных, но и у местных селебрити – ценителей вкуса – о чем говорят фотографии, развешанные на стенах этой кебабной. Для уютного вечера в небольшой компании (не больше четырех человек) советую вам зарезервировать столик на самом нижнем этаже (бронирование приветствуется, учитывая популярность места). Что касается кебабов: я просто могу пересказать всё их меню и посоветовать вам попробовать все перечисленные мной позиции! Ну а если вкратце, то кебаб под названием «Тарак», Себзели Адана Кебаб, рёбрышки (kaburga) и Чоп Шиш (Çöp Şiş Kebabı) – мои фавориты!

 

 

 

Venge 4 (LeventVenge (4 Levent) – уважаемое заведение, которое давно заработало себе имя хорошей кебабной в современном стиле. Помимо довольно широкого пространства внутри самого здания, у ресторана имеется сад, просто незаменимый летом, в самую знойную пору. Для любителей футбола: здесь на большом экране вы можете посмотреть матч любимой команды, заодно и полакомитесь отличными закусками и кебабами!

 

 

 

 

kebapci  Iskender YildizKebapçi İskender Yavuz İskenderoğlu (Yıldız) – довольно хорошее место, где делают отличный Искендер кебаб (тонко нарезанная ягнятина в томатном соусе). Впрочем другого кебаба здесь и нет – подается только Искендер и его разновидность для вегетарианцев: Искендер из овощей. Если вам предложат полить вашу порцию топленым сливочным маслом, не отказывайтесь! Поверьте, вы простите себе лишнюю сотню поглощенных калорий! Сама кебабная находится в старинном здании постройки XIX века, поэтому любителям и ценителям старины здесь особенно понравится.

 

 

 

 

Akdeniz Hatay SofrasiAkdeniz Hatay Sofrası (Fatih) – в этом месте вам обязательно надо попробовать Шиш Кебаб из говядины (Dana çöp şiş kebabı), поданный на баклажанах, а также «Harbiye Usulü Tavuk» (курица на гриле, из кухни Антакьи) – эти блюда здесь готовят необычайно вкусно! Ну а после сытного обеда или ужина не забудьте про десерты кадаиф (тонкие нити пресного теста, пропитанные сахарным сиропом) или кюнефе (из кадаифской вермишели и козьего сыра), после чего вы сможете в полной мере ощутить полноту и вкус кухни Средиземноморья.

 

 

 

 

çanak2Çanak Кebap ve Кatmer (Acibadem) – место это славится своим вкусным кебабом, лахмаджуном, а также холодными закусками на основе оливкового масла. Цены в заведении вполне приемлемые, поэтому, если вы находитесь где-то неподалеку и хотите вкусно пообедать без всяких церемоний, вам сюда!

 

 

 

 

 

Muazzez Ersoy ve KebabciMuazzez Ersoy & Şenol Kolcuoğlu Restoran (Küçükyalı) – вы не успеете сесть за стол и взять в руки меню, как вам со скоростью света подадут холодные закуски и воду, поэтому, если вы необычайно голодны и находитесь недалеко от этого заведения, дорога вам именно сюда! Вам не придется ждать заказанного кебаба в полуобморочном от голода состоянии! А из кебабов, подаваемых здесь, рекомендую отведать Адана кебаб, из закусок – хумус с пастырмой (закуска из нутового пюре с вяленой говядиной)!

Check Also

Турецкий играючи. советы по изучению языка

Турция — потрясающая страна, имеющая удивительное сочетание западных веяний и восточного колорита, интереснейшую историю и …

Добавить комментарий