КУХНЯ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА ТУРЦИИ

Турция делится на семь основных кулинарных районов: Центральная Анатолия, Эгейское побережье, Черноморское побережье, Средеземноморский регион, Юго-Восток Анатолии, Восточная Анатолия и район Мраморного моря. В каждом из них готовят свои фирменные блюда и напитки – в зависимости от климата, наличия или отсутствия рыбы и морепродуктов, овощей, ягод и т.д.
Черноморский регион протянулся змейкой от Стамбула до Артвина (граничащего с Грузией) вдоль побережья. Зонгулдак, Амасья, Синоп, Самсун, Трабзон, Ризе – его самые крупные города. Это красивейший регион: море, солнце, много зелени и горы! Морское пространство отделяет Турцию от Болгарии, Румынии, Украины, России и Грузии. Из некоторых городов, таких как Ризе, видны огни российского и грузинского побережья. Кухня этого региона разнообразна и насыщена. Она основана на таких продуктах, как анчоусы, капуста, кукуруза и кукурузная мука, особое трабзонское сливочное масло и фундук.

«Гвоздь» меню в черноморском регионе – хамса (hamsi) или по-нашему анчoус. Это самая популярная здесь рыба (из нее местные жители делают более 40 различных блюд, включая пирожки, плов, супы и даже сладости). Хамса может стать основой для приготовления пирога или хлеба – называется это блюдо хамсиколи (hamsikoli).
Черноморский регион славен не только рыбой. В этой части Турции производят вкуснейшие сыры, такие как, например, сыр огма – Ogma peyniri. В ходе его приготовления к закваске добавляют особый сыр с плесенью минзи – Minzi. Сыр огма знаменит тем, что он обжигает носоглотку, когда его ешь. Иногда его делают с добавлением трав и специй.
Одним из местных блюд с добавлением сыра является знаменитая мухлама (muhlama), еще ее называют куймак (kuymak). Это одна из визитных карточек региона Черного моря.

 

Check Also

Из кулинарной копилки Ксении Акбингюл

В честь богини любви названы вещества, призванные стимулировать прилив желания… Французы считали, что афродизиаки содержатся …

Добавить комментарий