КУЛЬТУРНЫЙ ШОК И АДАПТАЦИЯ К НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Зачастую переехавшие жить за границу представители стран бывшего СССР в материальном плане чувствуют себя более комфортно и благополучно. Что же касается психологического состояния в принимающей стране, то его можно описать как подавленность, тоска, неполноценность. Опыт новой культуры является неприятным или шоковым потому, что он в первую очередь неожидан, кроме того, он может привести к негативной оценке собственной культуры.

Новая система культурной ориентации
Культурный шок был впервые описан в работах американского антрополога Калерво Оберга в конце 50-х – начале 60-х гг. XX века и в дальнейшем разработан создателями теории культурного шока – известными учеными Адрианом Фернхэмом и Стефеном Бочнером, которые дают следующие его определение: культурный шок – это шок от нового; состояние, испытываемое человеком при контакте с чужеродной культурой.
Культурный шок как защита
Каждая культура имеет множество символов социального окружения, как вербальных, так и невербальных (жестов, мимики) способов общения, с помощью которых мы ориентируемся и действуем в ситуациях повседневной жизни. Наш душевный мир зависит от этих сигналов, многие из которых мы даже не осознаем. Когда же вся эта незримая система свободной ориентации в мире становится неадекватной в условиях новой культуры, человек испытывает глубокое нервное потрясение.
Среди симптомов культурного шока можно назвать боязнь физического контакта с представителями новой культуры; чувство беспомощности и желание быть под покровительством представителя собственной национальности, долго прожившего в данной культуре; страх быть обманутым или оскорбленным. Это реакция защиты от новой информации, наплыв которой так огромен, что человек в течение какого-то времени чувствует себя бессильным – он не способен справиться с этим. Оберг выделил шесть аспектов культурного шока:
Напряжение, к которому приводят усилия, требуемые для достижения необходимой психологической адаптации.
Чувство потери или лишения (друзей, статуса, профессии и собственности).
Чувство отверженности представителями новой культуры или отвержения их.
Сбой в ролях, ролевых ожиданиях, ценностях, чувствах и самоидентификации.
Неожиданная тревога, даже отвращение и негодование в результате осознания культурных различий.
Чувство неполноценности от неспособности совладать с новой средой.
Суть культурного шока, по мнению профессора Надежды Лебедевой, заключается во внезапном осознании того, что можно жить и без привычного знания и понимания мира, что оно не универсально, что люди вокруг живут (и вполне успешно) по своим законам и представлениям, нимало не заботясь о том, как при этом другие понимают и оценивают их. Эмигрант понимает: все, что он знал и во что верил, здесь не имеет смысла и надо либо переосмыслить весь свой опыт, либо замкнуться в себе (это состояние часто сопровождается резким падением самооценки).
Степень выраженности культурного шока и продолжительность межкультурной адаптации определяются очень многими факторами:

Check Also

Памуккале: туда и … снова туда

Что ни говори, а путешествовать — одно из самых крутых занятий в жизни! И вдвойне …

Добавить комментарий