Ирина Дунаева: «Из России с любовью»

Маленькая девочка, хранившая под подушкой книгу с картинками Стамбула, по ночам смотрела свои стамбульские сны… Маленькая птичка, пытавшаяся и сумевшая вырваться из клетки. О юной поэтессе Ирине Дунаевой говорить много не надо – она вся в своих стихотворениях: смелых, искренних, мудрых…

PAcsm1Qq3bo– «Надеваю серебристый круг на безымянный палец и понимаю – этот город меня никогда не оставит. Принял в свои объятия. Навсегда»… Когда Вы осознали, что связаны со Стамбулом какой-то особой магической нитью?
– Мне было около десяти лет в тот момент, когда я нашла в детской районной библиотеке книгу с картинками Стамбула. Восточная сказка свела меня с ума настолько, что книгу эту я не вернула до сих пор. Долгое время хранила ее под подушкой, а по ночам смотрела свои стамбульские сны…
– Но вас связывало с Турцией и еще что-то – недолгое детское знакомство. Вы ведь жили в Турции? Какое оно было – ваше турецкое детство?
– Сказочные 3 года из моего детства прошли в солнечной Аланье. Самые яркие воспоминания – вечно преследующая непонятная иностранная речь и много моря… Мы приехали туда, когда мне было три года. Родители работали тогда в туристическом бизнесе, а я проговаривала свои первые турецкие слова и светилась от счастья.
– В свои неполные 16 лет Вы снова приехали в Турцию… От судьбы не уйти? Вы верите в провидение судьбы? В реинкарнацию?
– Я верю в судьбу и в предназначение каждого из нас в этом мире. Будет здорово, если мы сможем найти свою дорогу. Не знаю, чем меня околдовала Турция, но я поставила себе цель – в течение жизни найти объяснение этой неудержимой тяге… Есть что-то в этой стране МОЕ – неуловимое… Это сложно объяснить словами. Я верю, что на то должна быть своя причина. Может, не зря сложилось так, что судьба снова привела меня в эту страну. Может, в какой-нибудь прошлой жизни я действительно жила в Турции. Когда я впервые прилетела в Стамбул, первая мысль была: «Ну все, вот я и дома». Ничего не удивляло, и, казалось, я знаю весь город, как будто давно там живу.

Check Also

Оксана и необыкновенный дом

Жизнь за границей у каждого складывается по-разному. Мы живем и думаем, что наша жизнь обыденна …

Добавить комментарий