ВИРТУАЛЬНАЯ «РУССКАЯ ТУРЦИЯ»

При подготовке этого обзора я не ставила себе цель рассказать о всех заметных сайтах, блогах, блогерах, страницах и сообществах, связанных с Турцией. Такая задача была бы слишком амбициозной и вряд ли бы увенчалась успехом, поскольку ресурсы об этой стране рождаются и умирают, набирают обороты и сбавляют скорость в очень стремительной динамике; кроме того, их действительно огромное множество. Мне хотелось отразить тенденции, которые наметились в виртуальной «русской Турции», и поделиться некоторыми наблюдениями в этой сфере.

Желание познакомиться с Турцией и узнать поближе эту страну уже давно перестало быть уделом лишь тюркологов. Пожалуй, можно осмелиться говорить о начале существования «популярной тюркологии» и даже «народных тюркологах», которые рассказывают о Турции менее подкованным соотечественникам просто и красочно. Конечно, для большинства (речь идет о миллионах человек, чаще туристах) Турция так и остается «женщиной с закрытым лицом», однако число тех, кто хотел бы вглядеться в эти «загадочные восточные глаза», с каждым днем становится все больше, как среди путешественников, так и среди тех, для кого эта страна стала вторым домом.
Так исторически сложилось, что количество СМИ, специализирующихся исключительно на турецкой тематике, крайне мало. Существующий «люфт» заполняют блогеры, живущие в стране, неплохо ее знающие и владеющие турецким языком. Они читают прессу и рассказывают о хитросплетениях турецкой политики и экономики, дают оценки местной публицистике, повествуют об истории и сегодняшнем дне, традициях и обычаях. Одним из них является, например, Наталья Энюнлю. Почти три тысячи ее подписчиков уже привыкли к фразе «В нашей басурмании очень сложно жить…», после которой раскрываются различные турецкие реалии. «Басурманией» страна называется исключительно любя. Некоторые заметки блогера помогают разобраться в тонкостях турецкого менталитета, другие – в хитросплетениях местной политики, какие-то дают наводку на правильное использование тех или иных турецких выражений. Написаны эти «жизненные университеты» с юмором, читаются легко, а слог их «перченый».
Четыре года назад Азат Кутлушин начал вести страницу в Facebook, которая называется «Istanblues». Ее поклонники (более двух тысяч) всегда в курсе свежих новостей из турецких газет.
«Я активно интересуюсь политической и экономической жизнью Турции и ежедневно читаю турецкие СМИ, – поделился Азат с «Роксоланой». – На своей странице делюсь этой информацией. Считаю, что пока очень мало русскоязычных информационных порталов об экономике и политике Турции. По статистике, половина читателей живет вне Турции, а другая половина в Стамбуле и в Анталье. Обычно в «турецких» группах и страницах основной контингент – женщины, и то же самое было у меня, но после событий в Гези (волна протестов, захлестнувших Турцию летом 2013 года – прим. ред.) гендерное разделение выровнялось. Однако мужская часть очень пассивна и редко участвует в обсуждениях».
В Турции Азат занимается продажей недвижимости и владеет двумя небольшими продуктовыми магазинами в Стамбуле. Ведение блога для него – это хобби; благодаря этому увлечению пользователи интернета имеют доступ к интересной информации по специфической турецкой тематике.
Страница «Русскоговорящий İstan-bul» в сети Facebook – один из самых «людных» ресурсов. Количество подписчиков перевалило за 9 тысяч. Здесь они находят новости, информацию из общественной жизни Турции, культуры и шоу-бизнеса, фотографии с красивыми видами Стамбула и др.
В сети существует огромное количество «турецких» ресурсов туристической направленности, где идет речь об истории Турции, достопримечательностях Стамбула и средиземноморских курортов. На некоторых из них можно найти информацию и о других, менее популярных местах в стране: Конье, Трабзоне, Диярбакыре и т.д.
Анжелика Щербакова живет в Турции, куда привела ее давняя детская мечта, и вот уже два года ведет блог, который называется «Идем на Восток» (количество подписчиков в соцсетях превышает 20 тысяч человек).

Check Also

Место под солнцем

Истории пяти  совершенно непохожих женщин, которые не только обрели  семейное счастье в Турции, но и …

Добавить комментарий